Разместить объявление

суббота, 6 октября 2012 г.

Дневник трейдера, нужен ли он?

Здравствуйте уважаемые читатели. После некоторого перерыва, хочу представить вашему вниманию свою очередную статью, и речь в ней пойдет о такой важной вещи, как дневник трейдера.
Я неоднократно видел на многих форумах, посвященных трейдингу, темы с обсуждением данного вопроса, где, как правило, у многих новичков возникает один и тот же вопрос – что такое дневник трейдера и для чего он нужен. Именно поэтому я решил рассмотреть данный вопрос подробно и обстоятельно. Итак, что же такое дневник трейдера? Дневник трейдера, представляет собой полный конспект всех действий трейдера по открытию, сопровождению и закрытию позиций. То есть все, что делает трейдер, как, почему именно так и именно там, все это записывается в дневник. В идеальном варианте дневник должен содержать снимки экрана (скрины) по каждой сделке. Многие новички, когда впервые слышат о дневнике и что его нужно вести с особой тщательностью и вниманием, начинают отмахиваться, мол хлопотно и долго. Отвечу, ничуть не хлопотно. Во-первых, никто не ведет речь, о том, чтобы завести толстенный журнал, куда от руки записывать параметры своих сделок и вклеивать распечатки графиков (хотя кому, конечно, что больше нравится), вполне достаточно простой таблички сделанной в Microsoft Excel, куда вносить данные по готовым ячейкам, минутное дело, скрины же вообще делаются прямо из терминала и проблемы здесь тоже никакой. Для скринов можно отвести отдельную страничку в книге Excel где ведется дневник или хранить в отдельной папке подписывая файлы с указанием инструмента, даты и может быть даже времени, это тоже кому как удобно. Когда я начинал и мне самому указали на необходимость дневника, я сделал себе книгу в Excel, состоявшую из трех страниц, на первой велся собственно учет сделок со всеми параметрами, на второй располагались пронумерованные, согласно порядковому номеру сделки, скрины, а на третьей я сделал диаграмму изменения депозита, все было просто, удобно и главное не отнимало много времени.
Для того, чтобы описание дневника было полным, необходимо отдельно остановиться на самой таблице, а точнее на том, что именно должно в нее заноситься, какие данные. Этот момент, я опять же излагаю в том виде, в каком это было сделано у меня, это так сказать, необходимый минимум, но если кто-то решит расширить или дополнить свой дневник чем-то, то пожалуйста. Итак, перечисляю колонки слева направо, в порядке очередности:
1. № п.п.
2. Дата.
3. Инструмент (валютная пара или другой актив).
4. Время открытия сделки.
5. Направление сделки (Buy – Sell).
6. Лот.
7. Цена открытия сделки.
8. Уровень Stop Loss.
9. Уровень Take Profit.
10. Цена закрытия сделки. (Если сработал один из стоп-приказов, то эта графа будет такой же, но если сделка была закрыта руками или использовался Trailing Stop, или Stop Loss переносился в безубыток, то в этом случае цена закрытия позиции будет отличаться от Stop Loss или Take Profit.)
11. Прибыль или убыток от сделки в пунктах.
12. Примечания.
В примечаниях можно писать исходя из чего вы открываете эту сделку, то есть по какой торговой системе, примечания о сопровождении сделки, тот же перенос Stop Loss, и тому подобную информацию.
Теперь, когда мы с вами выяснили, что собственно должен представлять собой дневник трейдера, вернемся ко второму, не менее важному вопросу – зачем он нужен и нужен ли? Этот вопрос мне задавали бессчетное число раз, и даже получив однозначный ответ, многие все равно продолжали сомневаться. Я не стану настаивать на собственной правоте, каждый волен поступать так, как считает правильным, но лично мое отношение к данному вопросу однозначно – дневник трейдеру нужен! Дневник в разы облегчает и ускоряет поиск и анализ допущенных в процессе трейдинга ошибок, а следовательно ускоряет их устранение и способствует профессиональному развитию трейдера. Кроме этой, основной задачи, дневник в немалой степени способствует самоорганизации трейдера, помогает развить дисциплину и ответственность. Т.е. дневник по сути призван служить как бы зеркалом трейдера и его работы.
Ну, вот пожалуй и все, в заключение, хочу еще раз искренне порекомендовать начинающим трейдерам, не пренебрегать такой полезной вещью, как дневник и стараться вести его максимально тщательно и скрупулезно.
Удачи вам, и стабильных профитов.
С уважением, Сергей Гончаренко.

InstaForex