Разместить объявление

четверг, 12 июля 2012 г.

Использование индикатора ATR в торговых системах.

Наверняка каждый трейдер, при создании собственной торговой системы сталкивался с проблемой расстановки стоп-приказов (Stop Loss и Take Profit). Способов определения ценовых уровней для ограничения убытков и определения перспективы движения существует очень много, и наверняка у каждого торгующего на бирже, этот способ свой, но сегодня я хотел бы обратить внимание на одну из методик определения уровней Stop Loss и Take Profit, основанную на индикаторе ATR и представляющую собой универсальное средство подходящее для любой торговой системы.
Итак, разработанный Уайлдером, индикатор ATR — средний истинный диапазон (Average True Range), дает трейдерам возможность оценить историческую волатильность (изменчивость) рынка, для того, чтобы подготовиться к реальным торговым условиям. Валютные пары на Форекс с более низкими показаниями ATR предполагают и более низкую волатильность, в то время как валютные пары с более высокими показаниями ATR требуют необходимых корректировок в торговой стратегии в соответствии с их высокой торговой волатильностью. Таким образом индикатор дает нам возможность определить «размах» в котором цена способна достигать определенных значений. Индикатор ATR представляет собой кривую в отдельном окне индикатора.


В период высокой волатильности рынка кривая ATR движется вверх, в период менее волатильного рынка – вниз. Если разница между ценой High (самой высокой ценой бара) и ценой Low (самой низкой ценой бара) незначительна, свечи будут короткими, значение среднего истинного диапазона также уменьшится, и показания индикатора ATR будут низкими. Если разница между ценами High и Low становится все больше и больше, свечи становятся длинными, это повлечет за собой и больший истинный диапазон, а следова- тельно и индикатор ATR будет расти.
Следует помнить, что индикатор ATR не показывает наличие и направление тренда, не дает сигналов на вход или выход из позиции, но он оценивает один из важнейших рыночных параметров – ценовую волатильность, то есть показывает нам диапазон, определяющий насколько далеко может продвинуться рынок за заданный промежуток времени.
Период индикатора ATR, по умолчанию равен 14, и хотя сам Уайлдер использовал дневные графики, практика показала, что этот же период может с успехом использоваться и на меньших таймфреймах для внутридневной торговли.
Теперь рассмотрим практическое применение индикатора. Вне зависимости от критериев входа в рынок, ATR исправно выполняет свою функцию, а исходя из его значения, мы определяем величину того или иного стоп-приказа. Текущее значение ATR, мы можем видеть как во всплывающей подсказке, при наведении курсора мыши на конечную точку кривой, так и непосредственно в самом окне индикатора в левом верхнем углу, рядом с отображением названия индикатора и его периода.


Каким образом, мы осуществляем расчет ценовых уровней для стоп-приказов? На этот счет также существует несколько вариантов, но я остановлюсь на том, который использую сам и который, на мой взгляд оптимально подходит именно для внутридневной торговли. Итак, для примера предположим, что мы открыли длинную позицию по паре EUR/USD, по цене 1,4050, на временном интервале - 1 час, текущее значение ATR равно 0,0030, тогда расчетный уровень Stop Loss будет равен «Цена открытия ордера» - «Текущее значение ATR» = 1,4050 - 0,0030 = 1,4020. Однако для того, чтобы избежать ложного срабатывания Stop loss из-за «рыночного шума» отодвигаем наш стоп-приказ еще на 5 пунктов ниже, т.е. выводим его за зону текущей рыночной волатильности: 1,4020 - 0,0005 = 1,4015. Теперь перейдем к определению цели и вычислению уровня Take Profit. В данном случае в некоторых книгах по техническому анализу, рекомендовано брать размер Take Profit в 2-3 раза больше текущего значения ATR, т.е. 0,0030 * 3 = 0,0090 = 90 пунктов. Не стану однозначно утверждать, что такой расчет лишен основания, скажу только, что по моим наблюдениям более точных результатов удается добиться используя значение ATR более старшего таймфрейма, рассмотрим это на нашем примере. Мы открывали позицию проводя анализ на 1 часовом графике, теперь, для вычисления ценового уровня Take Profit, мы переключаемся на более старший таймфрейм - 4-х часовой, и смотрим на нем текущее значение ATR, пусть в нашем примере оно будет равно 0,0052. Далее все производим по аналогии со Stop Loss, получим — «Take Profit» = «Цена открытия ордера» + «Текущее значение ATR 4-х часового графика» = 1,4050 + 0,0052 = 1,4102. Как видно из примера мы получили заметно меньший размер Take Profit, чем в первом нашем вычислении, но во второмслучае полученный уровень цены более точен т.к. основывается на показаниях того же индикатора, в тот же момент времени, только с более старшего таймфрейма, а следовательно вероятность его отработки существенно возрастает. Таким образом мы получили ценовые уровни Stop Loss и Take Profit обоснованные (!) текущей ценовой волатильностью рынка.
Итак, давайте еще раз пройдем всю процедуру расчета уровней Stop Loss и Take Profit при помощи индикатора ATR и составим пошаговый план наших действий:
1. Открываем торговую позицию согласно условий той торговой системы,которой пользуемся.
2. Для определения уровня Stop Loss используем значение ATR на текущем временном интервале. Для длинных позиций необходимо из цены открытия позиции вычесть значение ATR, для коротких — прибавить это значение. С целью страховки от случайного срабатывания Stop Loss вследствие «рыночного шума» выносим наш стоп-приказ за пределы диапазона рыночной волатильности, т.е. отодвигаем его от цены открытия позиции еще на 5-15 пунктов (в зависимости от используемого таймфрейма).
3. Для определения уровня Take Profit переключаемся на таймфрейм старше текущего и используем значение ATR старшего таймфрейма по аналогии с уровнем Stop Loss, но, естественно, в другом направлении, таким образом для определения уровня Take Profit длинных позиций необходимо к цене открытия позиции прибавить значение ATR со старшего таймфрейма, для коротких позиций — вычесть это значение.
На первый взгляд данная схема расчетов может показаться сложной, но смею заверить, что она не сложнее школьных задачек по математике, а ее применение, на самом деле, исключительно вопрос навыка. Существенным преимуществом данного метода вычислений является его высокая точность, которая обусловлена самим рыночным движением, вследствие чего его использование при создании торговых стратегий может существенно повысить их прибыльность и эффективность.
Удачи Вам и стабильных профитов.
С Уважением, Гончаренко Сергей (Glordon)

InstaForex