Разместить объявление

суббота, 5 октября 2013 г.

Еще раз о дневнике трейдера.

Здравствуйте, дорогие друзья, уважаемые читатели. Анализируя поисковые данные своего блога, я не мог не отметить, что довольно частым запросом в поисковых системах интернета, является дневник трейдера в формате EXCEL. В связи с этим, я решил, что будет полезным, если я выложу уже готовый в принципе дневник, на своем блоге. Конечно это «творение» далеко от совершенства, но все же лучше чем ничего, по крайней мере, я, когда начинал, пользовался именно такой версией. Надеюсь с Вашей помощью его усовершенствовать, а потому с удовольствием приму все пожелания и замечания по этому поводу на страничку блога «В Контакте».
А теперь немного рассмотрю сам дневник. В данной версии, «Дневник начинающего трейдера» представляет собой документ Excel, состоящий из двух страниц. На первой странице ведутся собственно записи сделок, а на второй строятся графики прибыли в пунктах и в средствах. Таблица на странице записи сделок, рассчитана на запись 250 ордеров, но при желании, ничего не стоит сделать ее больше или попросту скопировать, создав новые такие же страницы, одним словом, не думаю, что возникнут сложности с нехваткой места. Таблица состоит из 11 столбцов в строки которых вводятся основные данные по открываемым сделкам и 4 в которых отображаются данные рассчитанные на основе введенных. Графики по динамике счета также строятся автоматически по мере введения данных и получения соответствующих расчетов.
Теперь давайте рассмотрим по столбцам саму таблицу, чтобы было понятно, что у нас где находится и, что куда подставлять. На самом деле ничего сложного для понимания в таблице нет, но для очистки совести, как говорится, рассмотрим ее подробно. Итак значения столбцов начиная с первого, слева направо:
1. Номер сделки по порядку, в комментариях, думаю не нуждается.
2. Торговый инструмент. Название валютной пары или иного актива, по которому открывается сделка, например EUR/USD, XAG/USD и т.п.
3. Позиция - имеется ввиду направление открытия ордера, Buy или Sell (ВНИМАНИЕ! Направление нужно прописывать именно так – английскими буквами. Это необходимо для дальнейшей корректной работы формул подсчета).
4. Дата открытия позиции.
5. Время открытия позиции.
6. Лот - каким объемом была открыта позиция.
7. Цена открытия - цена по которой открыт ордер.
8. Цена ТР – ценовой уровень на котором размещен Take Profit, если он есть.
9. Цена SL – ценовой уровень на котором размещен Stop Loss, если он есть.
10. Дата закрытия позиции.
11. Время закрытия позиции.
12. Цена закрытия позиции. Может совпадать с ценой ТР или SL, но может иметь и какое-то другое значение, если сделка была закрыта вручную.
13. Результат в пунктах – количество пунктов по сделке в плюс или в минус.
14. Прибыль/убыток – размер прибыли или убытка в валюте депозита.
15. Примечания. Могут содержать совершенно разную информацию, например если сделка была закрыта вручную, то почему, если были какие-то новости, то какие и т.д. и т.п.
16. Итого пунктов – суммарное количество пунктов прибыли, полученное со всех предыдущих сделок, включая текущую.
17. Итого средств – сумма полученной прибыли в валюте депозита, полученная со всех предыдущих сделок, включая текущую.
Ну вот такая получилась таблица. Я понимаю, что она далека от совершенства, но надеюсь, что с помощью ваших замечаний постепенно сделать ее лучше, пишите свои предложения на страничка блога «В Контакте», я постараюсь учесть их все, а пока как всегда желаю вам удачи и стабильных профитов.
Ссылка на скачивание таблицы.
С уважением, Сергей Гончаренко.