Разместить объявление

среда, 30 октября 2013 г.

Демо-счет – трейдерский полигон.

Здравствуйте многоуважаемые читатели, сегодня, в своей статье я хотел бы высказать свое мнение по такому вопросу, как применение демо-счетов. Применение как для обучения трейдеров основам анализа рынков, так и для проверки и отработки всякого рода идей, индикаторов, торговых тактик, советников и много чего еще с чем сталкивается трейдер в процессе своей работы. Казалось бы, польза от демо-счета очевидна, ан нет, то и дело на различных тематических форумах вспыхивают горячие споры на тему необходимости демо-счетов вообще и их пользе при обучении в частности. В качестве аргумента приводится то, что торгуя на виртуальные средства, начинающий трейдер не сможет в полной мере ощутить все психологические нюансы, т.к. не несет реальных потерь. Что можно на это ответить, безусловно, при торговле на демо-счете психологическая нагрузка на трейдера несравненно ниже, чем при торговле на реальные средства, это аксиома, но ведь основное назначение демо-счетов, сугубо техническое – они призваны помочь человеку освоить работу с торговым терминалом, наработать навыки анализа рынка, протестировать торговую систему, причем сделать все это без риска для своего кармана. Согласитесь, что проверять все на «живых» деньгах, занятие не для слабонервных. Часто, наталкиваясь на подобные дискуссии на форумах, в чатах и т.п., я привожу простой пример – солдата новобранца не отправляют сразу на фронт, а везут для начала в «учебку», чтобы дать ему хоть какие-то умения, хоть какой-то минимальный шанс на выживание, это, что касается учебы. Точно такой же пример можно привести и в проекции на тестирование торговых систем – новый пулемет не везут испытывать в центе города, его везут на безлюдный полигон, чтобы избежать возможной угрозы чьей-то жизни! Демо-счет, по сути тот же самый полигон для трейдера, здесь мы можем испытать любую, самую бредовую идею, не рискуя реальными средствами, и в то же время это своеобразная «учебка» которая позволяет новичку практиковаться, без риска потерять свои кровные из-за недостатка опыта. Единственное, что хотелось бы добавить касаемо обучения трейдингу и практике использования демо-счетов, так это несколько советов начинающим трейдерам:
- не торопитесь переходить на реальный счет, пока не почувствуете стабильность в торговле.
- при открытии демо-счета, не указывайте ему нереальных сумм, открывайте демо-счет на такую же сумму, на какую планируете торговать на реальном счету, это приблизит Вас к реальности торговли.
- демо-счет конечно же призван свести к нулю все риски при обучении трейдера, однако к нему тоже следует относиться не с меньшей серьезностью, чем к реальному счету. Да, это трудно, но тем не менее выработать в себе это серьезное отношение ко всем счетам без разбора, очень важно. Отношение к демо-счету все равно никогда не будет таким же как к реальному, но максимально приблизиться к этому надо стараться. Именно тогда Вам будет значительно легче преодолеть психологические трудности при переходе на торговлю на реальные деньги.
Удачи вам, дорогие читатели, и стабильных профитов.
С уважением, Сергей Гончаренко (Glordon).