Разместить объявление

среда, 16 октября 2013 г.

Демотивация и ремотивация трейдера. Победа над неудачами.

Кто весел, тот смеется,
Кто хочет, тот добьется,
Кто ищет, тот всегда найдет!
(песня из кинофильма «Дети капитана Гранта»)

Здравствуйте дорогие друзья, уважаемые читатели! Сегодня я хотел бы снова коснуться, поистине неисчерпаемой, темы психологии трейдинга, а в частности рассмотреть один очень важный момент на пути становления трейдера – ремотивацию. Всем известно, что значит слово мотивация, но вот, что такое демотивация и ремотивация, знают не все, а посему, для начала, давайте разберемся с терминологией. На самом деле, все очень просто, приставки «де-» и «ре-» пришедшие как и само слово «мотивация» из латинского языка, означают соответственно снижение или утрату и восстановление чего либо (для примера вспомните слова «деградация» - думаю всем понятно, или «реформирование» - тоже ассоциация ясна), то есть, «демотивация» - означает снижение мотивации действия вплоть до полного исчезновения, «ремотивация» - комплекс мер, направленных на восстановление этой мотивации. Нужно отметить, что процесс демотивации, в любом деле (не только в трейдинге), чаще всего происходит не в пример быстрее, чем последующее восстановление, оно и понятно, «ломать не строить», а если учесть совокупность причин, способствующих демотивации… Вот с них, кстати, и начнем.
Причина, по которой трейдер теряет изначальную мотивацию к работе, по сути одна – это полная или частичная потеря депозита. На нее еще может накладываться масса дополнительных причин, как то неодобрение родных и друзей, текущая необходимость в деньгах, какие-то неприятности не относящиеся к трейдингу, и т.д. То есть после полной или частичной потери депозита, все эти трудности материального и психологического характера, в одночасье обостряются, создавая дополнительный стресс. Результат всего вышеописанного, известен в большей или меньшей степени, всем практикующим трейдерам. Каждый, хоть раз в своей практике, испытывал после неудачи жгучее желание плюнуть, бросить все и заняться чем-то другим. Поверьте, это, можно сказать, в порядке вещей. Так как трейдинг, это уже само по себе занятие сопровождающееся изрядными психо-эмоциональными нагрузками, то не мудрено, что рано или поздно наступает момент, когда человек сознательно или подсознательно приходит к мысли, что от этих нагрузок пора избавиться. Но оставим общие рассуждения на тему демотивации, я думаю, что все уже прекрасно представили себе ситуацию и пришли к выводу, что из нее нужно каким-то образом выйти, и поэтому наш следующий шаг – это рассмотрение тех мер, которые трейдер может предпринять, чтобы постепенно вернуть себе мотивацию и желание работать дальше.
Первое, о чем я хотел бы сказать, это отдых! Возможно, у некоторых из вас это вызовет недоумение, в силу своей, якобы, очевидности, но на самом деле, именно нехватка отдыха, часто приводит к печальным результатам в работе, поэтому первое, что вам следует сделать, если вы потерпели неудачу – отдохнуть! Причем постараться отдохнуть таким образом, чтобы не возвращаться к торговле даже мысленно некоторое время! Поезжайте с друзьями на рыбалку, сходите с семьей в зоопарк или на выставку, навестите старого сослуживца и т.п. Одним словом, создайте себе «нерабочую» обстановку. Длительность такого отдыха может варьироваться, и во многом зависит от человека, поэтому давать здесь какие-то конкретные рекомендации, сложно, обычно для того, чтобы привести в норму свое состояние, бывает достаточно от двух-трех дней, до недели. На будущее, определите себе оптимальный режим труда и отдыха, чтобы не чувствовать себя «выжатым» каждый раз, когда встаете из-за терминала, вообще, это отдельный разговор и возможно я еще вернусь к нему в последующих статьях.
После того, как трейдер успокоился, получил прилив положительных эмоций, отвлекся на некоторое время от суеты рынка и приобрел, наконец, возможность адекватно мыслить, наступает пора вспомнить положительные моменты, связанные с рынком, это могут быть ваши победы в конкурсах, какая-то полученная прибыль, которая запомнилась, наконец, это может быть просто приятное общение на каком-либо тематическом форуме. Одним словом, нужно найти положительный момент, положительное впечатление, а одновременно с этим вспомнить и о целях. Ни для кого не секрет, что на форекс все приходят только за одним – за деньгами, но на самом деле, сами деньги не являются мотивацией и самоцелью! Цели у человека намного более осязаемые, а деньги, лишь средство для получения желаемого. Так вот ваша задача произвести конкретизацию целей, еще раз подумать о том, чего вам бы хотелось. Тут следует обратить внимание на один тонкий момент, на этапе ремотивации, цели лучше всего ставить таким образом, чтобы они были:
1) Предельно конкретными (точно сформулированными).
2) Материальными (осязаемыми), (т.е. по достижении цели вы сможете воспользоваться чем-то или увидеть что-то).
3) Досягаемыми за небольшой промежуток времени.
Каждый из перечисленных пунктов очень важен при определении ремотивационных целей. На этом этапе не стоит мыслить о чем-то глобальном, поставьте себе небольшую, конкретную цель, которая принесет вам радость и пользу, причем пользу во всех смыслах, так как ее достижение становится катализатором для следующей.
Ну и наконец, перед тем как приступить к работе, следует еще раз обратиться к последнему убытку. Теперь у вас есть возможность посмотреть на него уже немного другими глазами, не застланными пеленой эмоций. Очень важно тщательно проанализировать тот случай, который принес вам убытки! Проанализировать для выявления и принятия допущенных ошибок. Результат вашего анализа должен быть примерно следующим: «Да, я понес убыток, потому, что допустил такую-то ошибку, в том-то и там-то! Теперь я знаю свою ошибку, и больше она мне не грозит!». Тем самым вы принимаете на себя ответственность за допущенные просчеты и точно осознаете, в чем именно они заключаются. Ну, вот, пожалуй, и все, можно снова приступать к работе, добиваться, достигать все новых и новых целей. Надеюсь, что данная статья была вам интересна, дорогие читатели, я по прежнему жду от вас отзывов и пожеланий на страничке блога «В Контакте», а пока искренне желаю вам, чтобы рекомендации данной статьи вам никогда не понадобились и конечно же удачи и стабильных профитов.
С уважением, Сергей Гончаренко.